InicioChileEstos son los selecionados nacionales del concurso Talento Teletón

Estos son los selecionados nacionales del concurso Talento Teletón

Los ganadores se presentarán en su región, entre el 9 y el 20 de noviembre, cuando la Gira de la campaña solidaria 2016 recorra el país en eventos masivos y en un escenario de primer nivel.

Son 29 los músicos, bailarines, humoristas, magos y dobles, entre otras variedades, los que fueron seleccionados por Teletón a nivel nacional, para formar parte de la primera versión del Concurso Talento Teletón.

Los ganadores se presentarán en la región que representan desde el 9 de noviembre, cuando parta la Gira 2016 en la ciudad de Arica frente a miles de personas en un escenario de primer nivel.

En esta oportunidad, y como parte del evento, serán los propios animadores, artistas y el público presente quienes elegirán al ganador entre los seleccionados, quienes representarán a su ciudad en la gran final a realizarse durante el programa en el Teatro Teletón, este 2 y 3 de diciembre.

Según la Directora Ejecutiva de Fundación Teletón, Ximena Casarejos, el objetivo es “destacar el talento y la participación regional en esta fiesta nacional que es la Gira Teletón”.

Por ello, desde el miércoles 2 de noviembre los seleccionados serán contactados por Teletón para organizar sus actuaciones y la participación en este evento nacional.

Fechas Gira Teletón

NORTE SUR
Miércoles 9 de noviembre  Arica Miércoles 16 de noviembre Talca

 

Jueves 10 de noviembre Iquique Jueves 17 de noviembre Concepción

 

Viernes 11 de noviembre Antofagasta Viernes 18 de noviembre Temuco

 

Sábado 12 de noviembre Copiapó Sábado 19 de noviembre Valdivia

 

Domingo 13 de noviembre La Serena Domingo 20 de noviembre    Puerto Montt

 

Lista de seleccionados por región

 

 

Número Región Nombre seleccionado
1 Arica Daniela Cayo
2 Arica Yannis Acuña
3 Arica Alexander Iván De La Fuente Flores
4 Iquique David Nicolás Sánchez Pardo
5 Iquique Diego Artigas
6 Iquique Luis Veloso
7 Antofagasta Loredana Milanez
8 Antofagasta Luis Campos Gallardo
9 Antofagasta Son de calle
10 Vallenar Luis Antonio Salazar     (Toño Salazar)
11 Copiapó Felipe Ignacio Godoy
12 Copiapó Víctor Antonio  –  Oróstica Sánchez
13 La Serena Pablo Manuel Alegría Espinoza
14 La Serena Javiera Nicole Bustos Toro
15 La Serena Juan Canihuante Roco
16 Talca Daniel Andres Veliz Retamal
17 Curicó Emilio González
18 San Fernando Mario Salcedo Catalán
19 Concepción José Francisco Plaza Araya
20 Concepción Rosario Catalina Esperanza Cea Solís
21 Concepción Giselle Yévenez Rivera
22 Temuco Pablo Peña Reyes
23 Temuco Ignacio Zapata
24 Temuco Miguel Villarroel
25 Osorno Gerson Martínez
26 Valdivia Diego Riquelme
27 Puerto Montt Rodolfo Edgar Moris Carrasco Paredes
28 Puerto Montt Pamela Victoria Aravena Donoso
29 Puerto Montt Matías Villarroel Asencio.
Alonso Maximiliano
Para seguir la trayectoria: mira al maestro, sigue al maestro, camina junto con el maestro, mira a través del maestro, conviértete en el maestro

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment - Aguas del Valle

Lo último

Comentarios