Inicio Región Gobierno distinguió a profesores que educan a alumnos vulnerables de la...

Gobierno distinguió a profesores que educan a alumnos vulnerables de la región

Medio centenar de profesoras y profesores de establecimientos vulnerables de la Región de Coquimbo recibieron el reconocimiento del gobierno de la Presidenta de la República Michelle Bachelet, a través del Ministerio de Educación, como herederos del legado de la maestra y poetisa Gabriela Mistral, quien expresó que “El futuro de los niños siempre es hoy. Mañana será tarde”.

La distinción, se realizó en una ceremonia realizada en el Salón Gabriela Mistral de la Seremi de Educación, este 16 de octubre, con motivo del “Día de la Profesora y del Profesor”, reconociendo la labor y trayectoria de los docentes, y su importante rol en la Reforma Educacional, que busca asegurar una educación de calidad para todos los niños, niñas y jóvenes.

El Seremi de Educación, Pedro Esparza señala que “como Mineduc hemos querido relevar el esfuerzo adicional que desarrollan estos docentes, que desempeñándose en condiciones muy difíciles logran que miles de niños y niñas tengan acceso a la educación, se sintonicen con la época y con los tiempos que estamos viviendo, subsanando a veces debilidades de otras instancias, como las familias, el propio sistema escolar, el mundo de los sostenedores, y siguen con su tarea adelante, con una fe inquebrantable. Son un digno ejemplo, para todas las profesiones, para las propias generaciones que ellos están formando en el sentido que no importa el grado de dificultad que pueda haber, si hay motivación, ganas, dedicación y pasión las cosas pueden salir adelante, y en el caso de estos 50 colegas, ellos lo demuestran cotidianamente”.

Una de las profesoras reconocidas fue Ismenia Mundaca Palta, con 35 años de ejercicio profesional, toda su labor la ha desarrollado en la Escuela Bélgica de Punitaqui, quien señala, que en su escuela hay un 89% de alumnos vulnerables. “Pese a todas estas circunstancias igual seguimos con el entusiasmo, los deseos de superar todas estas dificultades, y que vaya en directo apoyo a nuestros estudiantes. Ha sido una experiencia muy valiosa en lo personal, porque la respuesta de un estudiante con su cara alegre, que logró los aprendizajes es lo más alentador”. Del reconocimiento, expresa que “necesitamos incentivos y motivación, ha sido muy oportuno nuestra premiación”.

El profesor José Tapia Segovia, con 34 años de docencia, de la Escuela Unidocente Mercedes Marín del Solar, ubicada en el sector de Agua Fría, comuna de Canela, quien educa actualmente a 8 niños, afirma que “es bueno que reconozcan donde está trabajando cada profesor en el sector rural con niños vulnerables. Pienso que es bueno este reconocimiento, y no solamente yo, todos los profesores hacemos patria en lugares apartados, lejos de todo. Cuando uno tiene logros con sus alumnos, ve que van saliendo adelante, se siente más cariño por el trabajo que se hace”.

Otros de los homenajeados fue Iván Anticevic Bonilla, profesor de inglés, jefe técnico del Liceo Estela Ávila Molina de Ovalle, quien dice que “es un gran compromiso para todos los profesores donde me incluyo que nos hayan distinguido, más aún cuando la convocatoria la hace el Mineduc, a través de la Secretaría Ministerial. Es merecido el reconocimiento, y muchos más lo merecen, porque nuestra nación va a ser como nuestra escuela. Por lo tanto, la labor que tenemos que desarrollar al interior de cada uno de los establecimiento es tremendamente importante, y la palanca que va a permitir mover el mundo”.

A la ceremonia, presidida por el representante del intendente y Seremi de Educación, Pedro Esparza, asistió, el diputado Raúl Saldívar, el Director Regional de Junaeb, John Cortés, el Director Regional de la Superintendencia de Educación, Francisco Brizuela, los Directores Provinciales de Educación de Elqui, Ana Vega, de Limarí, Francisco Alfaro, de Choapa, Wilfredo Torrejón, los Jefes de los Departamentos de Educación Municipal, entre otras autoridades.

Profesoras y Profesores reconocidos:
COMUNA                  NOMBRE DOCENTE                                                ESTABLECIMIENTO EDUCACIONAL
LA SERENA             SONIA DEL CARMEN ÁNGEL MARÍN                         ESCUELA ALONSO DE ERCILLA
MARIA MAGDALENA TAPIA CORTES                        LICEO JORGE ALESSANDRI RODRIGUEZ
MARTA DEL CARMEN HUERTA MARAMBIO              COLEGIO JOSE MANUEL BALMACEDA
COQUIMBO               VIVIANA DEL CARMEN CALDERÓN TOLMO              COLEGIO CARDENAL CARO
ALEJANDRA SILVANA CUELLO PEÑA                        ESCUELA PADRE ALBERTO HURTADO
ELIZABETH MERCEDES FLORES TORREJÓN             ESCUELA COQUIMBO
GRACIELA PAOLA ALVAREZ ROJAS                           ESCUELA HUACHALALUME
RICARDO ANDRES ORREGO RODRÍGUEZ                 COLEGIO CARDENAL CARO.
PAIHUANO               LUIS RENESTO ROJO JORQUERA                               ESCUELA CIELO CLARO
FELIPE CRISTIAN GUERRERO GUERRERO          PROFESOR ITINERANTE DE ESCUELAS UNIDOCENTES
JAIME PATRICIO TAPIA ESCOBAR                              ESCUELA MARÍA ISABEL PERALTA.
LA HIGUERA            LITA MAGGLIN PIÑONES HIDALGO                                ESCUELA PUNTA DE CHOROS
WANDA DEL CARMEN ORREGO CISTERNAS                ESCUELA CARLOS CONDELL
ELENA DEL ROSARIO ZEPEDA VERGARA                    ESCUELA CARLOS CONDELL
ANDACOLLO            FLOR MARÍA CARVAJAL VALDIVIA                                 ESC. NUESTRA SRA. DEL ROSARIO
SOLEDAD ALEJANDRA MOLINA ORREGO                     ESC. PADRE BLAS HERNANDEZ DE CHAPIQUILLA
CARLA ANDREA BARAHONA VILLALOBOS                     ESC. NUESTRA SRA. DEL ROSARIO
VICUÑA                    MARÍA ANGÉLICA BARAHONA ROJAS                             ESCUELA RÍOS DE ELQUI
BLANCA SONIA ALDAY CORTES                                     ESCUELA LUCILA GODOY ALCAYAGA
RUPERTO RODRIGO PIZARRO LEYTON                           DIRECTOR ESCUELA PERALILLO
OVALLE                     MARIBEL DALILA SOLARI MORENO                               ESCUELA ARTURO ALESSANDRI PALMA
IVAN RAÚL ANTICEVIC BONILLA                                    LICEO ESTELA AVILA MOLINA DE PERRY
NOLVIA MARGARITA CERDA BARRAZA                         ESCUELA GASPAR CABRALES
CARLOS ALEJANDRO CAMPOS VALENZUELA               ESCUELA DE ARTES Y MUSICA
RIO HURTADO            IHIA MARGOT ALVAREZ SANTIBAÑEZ                           ESCUELA LAS BREAS
JAIME FREDY ROJAS SILVA                                           ESCUELA SERON
WILSON EDUARDO GERALDO HUENCHULLAN               ESCUELA HIJOS DE EL CHAÑAR
PUNITAQUI                 ISMENIA JESÚS MUNDACA PALTA                                  ESCUELA BELGICA
GUACOLDA DE LA CRUZ MUNDACA CARVAJAL               ESCUELA EL CIENAGO
JORGE LUIS ACOSTA NUÑEZ                                          LICEO ALBERTO GALLARDO LORCA
MONTE PATRIA          MARCELA ESTRELLA TAPIA CASTILLO                            ESCUELA EL PALQUI
MARIA CECILIA CORTES PICQUECK                                ESCUELA ALEJANDRO CHELEN ROJAS
CARMEN LUISA ARAYA ARAYA                                        ESCUELA EL TAYAN
COMBARBALA            JOSE RODOLFO ALFARO CORTES                                     ESCUELA EL CHIPEL
ELISEO SEGUNDO ANTIQUERA RODRIGUEZ                      LICEO SAMUEL ROMAN ROJAS
MARITZA ZUNILDA CHANDIA ROJAS                                   ESCUELA JUANITA FERNANDEZ SOLAR
ILLAPEL                      YENNY ANDREA VICENCIO TAPIA                                      LICEO DOMINGO ORTIZ DE ROZAS
CARMEN ROSA TAPIA HERRERA                                        ESCUELA BÁSICA MATANCILLA
BERNARDO MARIO BERRIOS TAPIA                       LICEO POLITECNICO PABLO RODRIGUEZ CAVIEDES
ELIZABETH MAUREEN SAAVEDRA SALINAS                      ESCUELA BÁSICA VALLE DEL CHOAPA
LOS VILOS                  SONIA DEL CARMEN RODRIGUEZ CATALDO                        ESCUELA BÁSICA EL MANZANO
ABIGAIL MELANIA COLLAO BARRAZA                                  LICEO NICOLAS FEDERICO LOHSE VARGAS
VERONICA DE LAS MERCEDES ESPINOZA CONTRERAS     LICEO NICOLAS FEDERICO LOHSE VARGAS
SALAMANCA                 MERCEDES IRELVA GONZALEZ SAAVEDRA                       ESCUELA BÁSICA TRANQUILLA
EVELYN MARÍA LEDEZMA CALDERÓN                                 ESCUELA BÁSICA SAN AGUSTIN
MARCELA VERÓNICA GONZALEZ VEGA                              ESCUELA BÁSICA MATILDE SALAMANCA
CANELA                MARIA DEL TRÁNSITO ALZAMORA PINTO               ESCUELA BÁSICA PABLO NERUDA -LOS CANELOS
CLARA DEL CARMEN MATURANA HERRERA               ESCUELA BÁSICA SARGENTO ALDEA, MINCHA SUR
JOSE GUILLERMO TAPIA SEGOVIA               ESCUELA BÁSICA MERCEDES MARIN DEL SOLAR, LAS TAZAS

Alonso Maximiliano
Para seguir la trayectoria: mira al maestro, sigue al maestro, camina junto con el maestro, mira a través del maestro, conviértete en el maestro

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment - Aguas del Valle

Lo último

Región de Coquimbo registra la cifra más baja de casos activos en 5 meses

Se informaron 4 casos nuevos de Covid, mientras que la Red Asistencial presenta 36 pacientes.

Diputado Francisco Eguiguren asegura que segundo retiro de 10% recibirá apoyo transversal de partidos políticos

"Hemos constatado que hay mucha gente, hombres y mujeres de trabajo, fundamentalmente de clase media, que no han recibido un beneficio del gobierno”, señaló el parlamentario.

Comisión de Constitución aprueba en General segundo retiro de fondos de AFP

El diputado Matias Walker, presidente de la Comisión, valoró el apoyo de parlamentarios de Chile Vamos a este segundo retiro y también a la reforma que permite el retiro de fondos para pensionados por rentas vitalicias y obligar al retiro a deudores de pensiones de alimentos.

Bienes Nacionales entregó 4 concesiones de largo plazo para Jardines JUNJI en la región de Coquimbo

Las concesiones de largo plazo permitirán el reconocimiento oficial de los jardines infantiles por parte del Ministerio de Educación.

Comentarios